HOME > 公演のご案内 > 全ての公演

公演のご案内

全ての公演


2019年8月
横浜狂言堂(神奈川) 
2019年8月11日(日)14:00
お話
出演:深田博治
清水
出演:野村裕基・中村修一
悪太郎
出演:高野和憲・深田博治・内藤連
お問合せ先

横浜能楽堂
(TEL:045-263-3055)

第42回中尊寺薪能(岩手) 
2019年8月14日(水)16:30
仕舞「養老」「枕慈童クセ」
出演:佐々木宗生・塩津哲生
昆布売
出演:野村万作・野村萬斎
紅葉狩
出演:佐々木多門・破石晋照・石田幸雄ほか
お問合せ先

中尊寺薪能の会
(TEL:0191-46-2110)

第二回 狂言このあたり乃会
2019年8月17日(土)14:00
解説
出演:原瑠璃彦
棒縛
出演:岡聡史・石田淡朗・飯田豪
朝比奈
出演:中村修一・内藤連
座談会
出演:岡聡史・中村修一・内藤連・飯田豪
お問合わせ先
万作の会
(TEL:03-5981-9778)
チケット情報

料金
全席指定 2,000円


一般前売発売日
7月16日(金)10:00より


お求め先
Confetti(カンフェティ)
(TEL:0120-240-540 ※携帯・PHSからはTEL:03-6228-1630)

第29回新潟薪能 
2019年8月17日(土)18:00
舞囃子「融」
出演:梅若万三郎
樋の酒
出演:野村萬斎・野村裕基・野村太一郎
羽衣 和合之舞
出演:中村裕ほか
お問合せ先

新潟薪能運営委員会
(TEL:0120-334-497)

はじめての狂言(新潟) 
2019年8月18日(日)14:00
解説
出演:野村萬斎
附子
出演:高野和憲・石田淡朗・深田博治
首引
出演:野村萬斎・野村裕基・野村太一郎・月崎晴夫・高野和憲・内藤連・中村修一
お問合せ先

糸魚川市民会館
(TEL:025-552-5900)

MOA美術館 能楽教室【第二部】(静岡) 
2019年8月21日(水)13:00
能楽講座
出演:辰巳満次郎
演目解説
出演:野村萬斎・辰巳満次郎
柿山伏
出演:野村萬斎ほか
土蜘ササカニ
出演:辰巳大二郎ほか
お問合せ先

MOA美術館 能楽堂
(TEL:0557-84-2500)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

銀座余情 東西狂言 
2019年8月24日(日)17:00
お話
出演:茂山あきら
痩松
出演:野村太一郎・高野和憲
蝸牛
出演:茂山千作・茂山あきら・茂山七五三
舟渡聟
出演:野村萬斎・野村裕基・石田幸雄
お問合せ先

セクターエイティエイト
(TEL:06-6353-8988)
公式サイト〈チケット販売ページへ〉

第20回よこはま「万作・萬斎の会」
2019年8月25日(日)14:00
よこはま「万作・萬斎の会」 過去の公演一覧へ>>
解説
出演:高野和憲
小舞
出演:野村裕基
鎌腹
出演:野村万作・内藤連・深田博治
狂言芸話(20)
出演:野村万作
金岡 替之型
出演:野村萬斎・野村太一郎
お問合わせ先
万作の会
(TEL:03-5981-9778)
チケット情報

料金
S席 6,000円  A席 5,000円
B席 4,000円  学生席 3,000円


一般前売発売日
7月19日(金)10:00より


お求め先
チケットぴあ〈販売ページへ〉
(TEL:0570-02-9999 Pコード:494-936 ※ぴあ店舗、セブンイレブン、サークルKサンクスにて取扱い有)

※学生券のみ同日11:00より万作の会
(TEL:03-5981-9778)にて承ります。

第二回 古典芸能を未来へ~至高の芸と継承者~ 
2019年8月28日(水)16:30
狂言と歌舞伎による「二人三番叟」
出演:野村萬斎・市川海老蔵・亀井広忠ほか
長唄素演奏「西王母」
出演:田中佐太郎・田中傳左衛門・田中傅次郎ほか
半能「野宮」
出演:観世清和ほか
長唄素演奏「勧進帳」
出演:田中傳左衛門・田中傅次郎ほか
舞踊「老松」
出演:坂東玉三郎ほか
能と歌舞伎による「獅子」
出演:片山九郎右衛門・観世喜正・市川海老蔵ほか
お問合せ先

NHKエンタープライズ内 芸の真髄制作委員会
(TEL:03-5478-8533)

国立企画公演「狂言と落語・講談」《特集・博奕》
2019年8月30日(金)18:30
講談「天保水滸伝 笹川の花会」
出演:神田松鯉
落語「狸賽」
出演:柳家花緑
素囃子「神楽」
博奕十王
出演:野村萬斎・石田幸雄・深田博治・高野和憲・中村修一・内藤連・飯田豪・月崎晴夫ほか
お問合せ先

国立劇場チケットセンター
(TEL:0570-07-9900/03-3230-3000)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

第七回 坂口貴信之会 
2019年8月31日(土)12:00
仕舞「難波」「屋島」「遊行柳」「船弁慶」
出演:角幸二郎・清水義也・坂口信男・林宗一郎
木曽 願書・恐之舞
出演:観世清和ほか
寝音曲
出演:野村萬斎・高野和憲
一調一声「玉鬘」
出演:梅若実・観世新九郎
一調「勧進帳」
出演:大槻文蔵・鵜澤洋太郎
仕舞「老松」「求塚」「景清」「山姥」
出演:観世芳伸・観世銕之丞・野村四郎・山階彌右衛門
道成寺 赤頭・中之段数躙・無躙之崩・五段之舞
出演:坂口貴信・野村太一郎・野村裕基ほか
お問合せ先

観世会
(TEL:03-6274-6579)
公式サイト〈チケット販売ページへ〉

2019年9月
能の会
2019年9月1日(日)13:00
檜垣
出演:永島忠侈・野村萬斎ほか
萩大名
出演:野村万作・深田博治・石田幸雄
一調「遊行柳」
出演:野村四郎・三島元太郎
仕舞「百萬 笹之段」「砧 砧之段」
出演:観世喜正・観世喜之
安宅 勧進帳・瀧流
出演:永島充・高野和憲・中村修一ほか
お問合せ先

矢来能楽堂
(TEL:03-3268-7311)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

初秋のめぐろ狂言 
2019年9月1日(日)18:00
解説
出演:野村萬斎
入間川
出演:石田幸雄・飯田豪・高野和憲
魚説法
出演:野村万作・野村裕基
棒縛
出演:野村萬斎・石田淡朗・深田博治
お問合せ先

燎の会
(TEL:043-238-4808)

野村万作・萬斎 狂言公演(新潟) 
2019年9月4日(水)19:00
解説
出演:野村萬斎
柑子
出演:野村万作・高野和憲
呂蓮
出演:石田幸雄・深田博治・岡聡史
首引
出演:野村萬斎・野村太一郎・内藤連・中村修一・飯田豪・石田淡朗・岡聡史
お問合せ先

長岡市芸術文化振興財団 事業課
(TEL:0258-29-7715)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

第87回野村狂言座
2019年9月5日(木)18:45 ※18:30より解説
    9月6日(金)18:45 ※18:30より解説
野村狂言座 過去の公演一覧へ>>
解説
出演:野村萬斎
小舞「家土産」「番匠屋」「石河藤五郎」
出演:石田淡朗・飯田豪・竹山悠樹
薩摩守
出演:岡聡史・深田博治・野村万作
伯母ヶ酒
出演:野村裕基・高野和憲
瓜盗人
出演:野村萬斎・月崎晴夫
財宝
出演:石田幸雄・野村太一郎・中村修一・内藤連
お問合わせ先
万作の会
(TEL:03-5981-9778)
チケット情報

料金
S席 7,000円  A席 5,000円
B席 4,000円  学生席 3,000円


一般前売発売日
7月29日(月)10:00より


お求め先
チケットぴあ
(TEL:0570-02-9999 ※ぴあ店舗、セブンイレブンにて取扱い有)
カンフェティ
(TEL:0120-240-540、携帯・PHSからは03-6228-1630)

※学生券のみ発売日11:00より万作の会
(TEL:03-5981-9778)にて承ります。

第二十五回能楽座自主公演 藤田六郎兵衛 偲ぶ会 
2019年9月7日(土)13:15
一管「平調音取」
出演:松田弘之
舞囃子「砧 前」
出演:武田孝史ほか
一調「竜田」
出演:梅若実・三島元太郎
独吟「隅田川」「鐘の音」
出演:宝生欣哉・茂山千作
舞囃子「融」
出演:観世銕之丞ほか
仕舞「玉之段」「熊坂 長裃」
出演:櫻間金記・粟谷明生
清水座頭
出演:野村万作・中村修一
羽衣 彩色之伝
出演:大槻文蔵ほか
お問合せ先

能楽座
(TEL:03-3478-8677)
チケット販売サイトへ(イープラス)

えびな能楽(神奈川) 
2019年9月7日(土)16:30
解説
出演:内藤連・鵜澤光
磁石
出演:野村萬斎・飯田豪・深田博治
小鍛冶
出演:観世銕之丞・内藤連ほか
お問合せ先

海老名市文化スポーツ課
(TEL:046-235-4797)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

第35回記念 足利薪狂言(栃木) 
2019年9月8日(日)17:00
解説
出演:石田幸雄
小舞「貝尽し」「海人」
出演:野村裕基・野村万作
悪太郎
出演:野村萬斎・石田幸雄・野村万作
出演:深田博治・高野和憲・野村萬斎ほか
お問合せ先

足利薪能実行委員会事務局
(TEL:0284-44-4123)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

野村万作・萬斎 狂言 長泉町公演(静岡) 
2019年9月12日(木)18:30
解説
出演:高野和憲
小舞「景清 後」
出演:中村修一
仏師
出演:野村万作・月崎晴夫
千鳥
出演:野村萬斎・飯田豪・石田幸雄
お問合せ先

長泉町文化センター・ベルフォーレ
(TEL:055-989-0001)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

第14回 高崎演能の会(群馬)昼の部 
2019年9月13日(金)14:00
おはなし
出演:下平克宏・野村萬斎・殿田謙吉
解説
出演:手島仁
長光
出演:野村萬斎・野村裕基・内藤連
土蜘蛛
出演:大槻崇充・下平克宏・中村修一ほか
お問合せ先

高崎市文化会館
(TEL:027-325-0681)
チケットのご案内ページへ

第14回 高崎演能の会(群馬)夜の部 
2019年9月13日(金)18:30
おはなし
出演:下平克宏
解説
出演:手島仁
成上り
出演:野村萬斎・中村修一・月崎晴夫
鉄輪 早鼓之伝
出演:下平克宏・野村太一郎ほか
お問合せ先

高崎市文化会館
(TEL:027-325-0681)
チケットのご案内ページへ

銕仙会 定期公演 
2019年9月13日(金)18:00
通小町 雨夜之伝
出演:観世清和ほか
栗焼
出演:野村万作・高野和憲
海士 懐中之舞
出演:西村高夫・深田博治ほか
お問合せ先

銕仙会
(TEL:03-3401-2285)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

喜多流宇都宮能(栃木) 
2019年9月16日(月祝)13:00
長光
出演:野村萬斎・野村裕基・石田淡朗
仕舞「天鼓」
出演:友枝昭世
通小町
出演:粟谷能夫ほか
お問合せ先

宇都宮市文化会館
(TEL:028-636-2121)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

第十四回 奥川恒治の会 
2019年9月16日(月祝)14:30
仕舞「盛久」「松風」「山姥」
出演:永島充・遠藤喜久・鈴木啓吾
宗論
出演:野村万作・中村修一・飯田豪
仕舞「野宮」「砧」
出演:観世喜正・観世喜之
屋島 弓流・奈須与市語
出演:奥川恒治・野村萬斎ほか
お問合せ先

能のHana事務局
(TEL:090-6176-0848)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

 熊本「万作・萬斎の会」 
2018年9月21日(土)14:00
狂言のお話
出演:稲葉俊郎・野村萬斎
素囃子「神舞」
蚊相撲
出演:野村裕基・石田幸雄・野村太一郎
奈須与市語
出演:野村万作
博奕十王
出演:野村萬斎・深田博治・中村修一・内藤連・石田淡朗・飯田豪・岡聡史ほか
お問合せ先

ノマ企画
(TEL:092-781-1267)

大分「万作・萬斎の会」 
2019年9月22日(日)14:00
狂言のおはなし
出演:深田博治
秀句傘
出演:野村万作・高野和憲・中村修一
小傘
出演:野村萬斎・深田博治・野村裕基・内藤連・石田淡朗・飯田豪・石田幸雄
お問合せ先

ノマ企画
(TEL:092-781-1267)

第六回 和久荘太郎 演能空間 
2019年9月23日(月祝)13:30
演目解説
出演:和久荘太郎・金子直樹
柿山伏
出演:野村萬斎・石田淡朗
烏帽子折
出演:和久荘太郎・野村萬斎・中村修一・内藤連・野村太一郎・野村裕基ほか
お問合せ先

宝生能楽堂
(TEL:03-3811-4843)
「演能空間」公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

解説
出演:古室知也
靱猿
出演:野村万作・野村裕基・野村萬斎・三藤なつ葉
葵上 梓之出
出演:梅若万三郎・石田淡朗ほか
お問合せ先

練馬区文化・生涯学習課文化振興係
(TEL:03-5984-1284)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

2019年10月
第十八回 名匠狂言会(愛知) 
2019年10月2日(水)18:30
薩摩守
出演:茂山七五三・茂山逸平・茂山千作
栗焼
出演:野村万作・野村萬斎
千切木
出演:佐藤友彦・井上松次郎・野村又三郎・鹿島俊裕・松田高義・藤波徹・大橋則夫・佐藤融
お問合せ先

中日新聞コンサートデスク
(TEL:052-308-8282)

解説
出演:中村雅之
萩大名
出演:野村万作・飯田豪・野村萬斎
清経 音取
出演:友枝雄人ほか
お問合せ先

武蔵野市観光機構
(TEL:0422-23-5900)

野村萬斎 狂言の夕べ(神奈川) 
2019年10月9日(水)18:30
解説
出演:野村萬斎
佐渡狐
出演:野村太一郎・飯田豪・高野和憲
棒縛
出演:野村萬斎・石田淡朗・中村修一
お問合せ先

Ro-Onチケット
(TEL:047-365-9960)

大阪城本丸薪能2019【第一夜】 
2019年10月12日(土)18:00
出演:観世清和・野村萬斎・野村裕基ほか
竹生島 女体・道者
出演:大槻文蔵・野村萬斎・深田博治・高野和憲・野村太一郎・内藤連ほか
お問合せ先

キョードーインフォメーション
(TEL:0570-200-888)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

大阪城本丸薪能2019【第二夜】 
2019年10月13日(日)18:00
杜若 恋之舞
出演:大槻文蔵ほか
茶壺
出演:野村萬斎・野村裕基・高野和憲
船弁慶 前後之替
出演:大槻裕一・野村太一郎ほか
お問合せ先

キョードーインフォメーション
(TEL:0570-200-888)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

大阪城本丸薪能2019【第三夜】 
2019年10月14日(月祝)18:00
弱法師 古演出
出演:大槻文蔵・野村萬斎・高野和憲ほか
蝸牛 囃子入
出演:野村萬斎・野村太一郎・野村裕基
土蜘蛛 ささがに
出演:大槻裕一・深田博治・内藤連ほか
お問合せ先

キョードーインフォメーション
(TEL:0570-200-888)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

野村万作 狂言の会(富山) 
2019年10月16日(水)19:00
解説
出演:野村萬斎
入間川
出演:石田幸雄・月崎晴夫・野村太一郎
柑子
出演:野村萬斎・石田淡朗
鎌腹
出演:野村万作・中村修一・岡聡史
お問合せ先

コラーレ
(TEL:0765-57-1201)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

野村萬斎 狂言の夕べ(千葉) 
2019年10月17日(木)18:30
解説
出演:野村太一郎
茶壺
出演:中村修一・石田淡朗・内藤連
千切木
出演:野村萬斎・深田博治・月崎晴夫・野村太一郎・飯田豪・岡聡史・高野和憲
お問合せ先

Ro-Onチケット
(TEL:047-365-9960)

 第22回長島茂の会 
2019年10月26日(土)15:00
出演:長島茂・野村萬斎・飯田豪ほか
絵馬 女体
出演:長島茂・深田博治・内藤連・中村修一・石田淡朗ほか
お問合せ先

喜多能楽堂
(TEL:03-3491-8813)
公式サイト〈チケットのご案内ページへ〉

狂言ござる乃座60th
2019年10月26日(土)18:00
    10月30日(水)19:00 
狂言ござる乃座 過去の公演一覧へ>>
鍋八撥
出演:野村万作・野村裕基・石田幸雄
樋の酒
出演:野村萬斎・内藤連・中村修一
素囃子「高砂 八段之舞」
髭櫓 カケリ入
出演:野村萬斎・野村太一郎・月崎晴夫・竹山悠樹・石田淡朗・飯田豪・野村遼太(10/26)/金澤桂舟(10/30)
   
お問合わせ先
万作の会
(TEL:03-5981-9778)
チケット情報

料金
SS席 10,000円※ファンクラブ先行で完売の場合プレイガイドではお取扱い致しません
S席 8,000円  A席 7,000円
B席 5,000円  学生席 3,000円


一般前売発売日
9月20日(金)10:00より


チケットぴあ
(TEL:0570-02-9999 Pコード:496-460 ※ぴあ店舗、セブンイレブンにて取扱い有)

Confetti(カンフェティ)
(TEL:0120-240-540 ※携帯・PHSからはTEL:03-6228-1630(平日10:00~18:00受付))

国立能楽堂(窓口販売のみ)

※学生券のみ同日11:00より万作の会
(TEL:03-5981-9778)にて承ります。